Федеральное законодательство
Главная книга
Бюллетень

Семинары

Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
8
9
15
16
22
23
24
27
28
29
30
31
      

19.01.2018

Бухгалтерские новости_19 января 2018 года

Больничное пособие: что будет, если работник вовремя не явился на прием к врачу


Если заболевший работник пришел на повторный прием к врачу не в назначенный день, а позже, период неявки все равно включается в период временной нетрудоспособности. Но пособие непунктуальный сотрудник получит в меньшем размере.

Источник: Письмо ФСС от 29.12.2017 № 02-03-11/22-03-32521 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287919&div=LAW&dst=1000000001%2C0&rnd=0.2609670611189935#0)

Дело в том, что законодательством не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы. Кроме того, период неявки не относится к периодам, за которые не назначается больничное пособие.

Зато законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что неявка пациента без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае «больничное» пособие будет выплачено в размере, не превышающем за полный календарный месяц федеральный МРОТ (для работников-северян – МРОТ, увеличенный с учетом северного коэффициента).

Понять, что работник нарушал график посещения врача, можно из листка нетрудоспособности. В строке «Отметки о нарушении режима» будет стоять код «24», а в строке «Дата» - дата нарушения.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Штраф за несвоевременную сдачу РСВ-1: по НК или по закону о взносах

Posted: 18 Jan 2018 04:53 AM PST

Штраф за несвоевременную сдачу РСВ-1: по НК или по закону о взносах

С 01.01.2017 года закон о страховых взносах от 24.07.2009 № 212-ФЗ утратил силу. Все положения, касающиеся взносов, в том числе, порядок исчисления штрафа за непредставление расчета по взносам, «переехали» в НК. Конституционный суд разъяснил, по каким правилам должен назначаться штраф за непредставление отчетности за периоды до 2017 года.

Источник: Постановление Конституционного суда от 17.01.2018 № 3-П (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision310194.pdf)

Так, установлено, что после 01.01.2017 года штрафовать плательщиков взносов за опоздание со сдачей РСВ-1 за периоды до 2017 года по ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209101&div=LAW&dst=242%2C0&rnd=0.22896108386335123#0), сотрудники ПФР теоретически могут. Но лишь при условии, что сумма такого штрафа будет меньше или равна той, что рассчитана в соответствии со статьей 119 НК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286608&div=LAW&dst=1000003424%2C0&rnd=0.32894385558695727#0).
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6629

Отпуск в СЗВ-СТАЖ

Posted: 18 Jan 2018 02:36 AM PST

Отпуск в СЗВ-СТАЖ

При заполнении сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ работодатели должны указывать, в том числе периоды нахождения сотрудника в отпуске (не важно, оплачиваемом или нет).

Так, в частности, нахождение работника в очередном оплачиваемом отпуске нужно отразить следующим образом:

- в графе 6 - указывается дата начала отпуска;

- в графе 7 - окончание отпуска;

- в графе 11 - код оплачиваемого отпуска «ДЛОТПУСК».

Для прочих видов отпусков также предусмотрены свои отдельные коды (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213249&div=LAW&dst=101512%2C0&rnd=0.16110550551578529#0).

Например:

- отпуск родителям по уходу за ребенком до полутора лет - код «ДЕТИ»;

- отпуск отцу или матери по уходу за ребенком от полутора до трех лет – код «ДЛДЕТИ»;

- учебный отпуск – код «УЧОТПУСК»;

- отпуск без сохранения заработной платы – код «НЕОПЛ».
Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6628

Магазины обязаны принимать новые купюры

Posted: 18 Jan 2018 12:07 AM PST

Магазины обязаны принимать новые купюры

С 12.10.2017 года в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Роспотребнадзор сообщает: отказываться принимать новые купюры в качестве оплаты за товары/услуги продавцы не вправе.

Источник: Информация Роспотребнадзора (http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9495)

Согласно закону о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Это значит, что выбирать, какими именно банкнотами и/или монетами Банка России, официально находящимися в обращении, расплачиваться за свои покупки, выбирает покупатель.

Соответственно, отказ магазина принять ту или иную купюру – это административное правонарушение, предусмотренное частью 2 или частью 4 статьи 14.8 КоАП (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287098&div=LAW&dst=1000003546%2C0&rnd=0.35544913395417577#0). За такой проступок, в зависимости от обстоятельств дела, размер штрафа может составить до 50 тысяч рублей.Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6627

Сдаем декларацию по вмененке за IV квартал 2017 года

Posted: 17 Jan 2018 11:52 PM PST

Сдаем декларацию по вмененке за IV квартал 2017 года

Не позднее 22 января (http://glavkniga.ru/timeline/o_15_787) нужно представить декларацию по ЕНВД за IV квартал 2017 года. Необходимый для расчета налога коэффициент-дефлятор в 2017 году – 1,798.

Крайний срок уплаты ЕНВД за IV квартал – 25 января (http://glavkniga.ru/timeline/u_15_6536).

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Posted: 17 Jan 2018 11:36 PM PST

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января (http://glavkniga.ru/timeline/o_32_876) все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной численности за 2017 год. Заполните специальную форму (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=67853&div=LAW&dst=100031).

ИП, у которых в прошлом году не было работников, сведения сдавать не обязаны.

Организации, которые были созданы либо реорганизованы в декабре 2017 года, сдают сведения о численности по той же форме и в тот же срок – не позднее 22 января.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news
© 2010-2017 КонсультантПлюс Архангельск
Создание сайта LunaCraft
Яндекс.Метрика