Федеральное законодательство
Главная книга
Бюллетень

Семинары

Июль 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
      

20.03.2023

Декларация по налогу на прибыль за 2022 год: важные новшества для бухгалтера

 

Годовую декларацию по налогу на прибыль нужно сдать в новый срок — не позже 27 марта 2023 года. Форма, порядок заполнения, а также формат ее подачи по ТКС изменились. Но поправки точечные. Об этом и не только читайте в обзоре.

Форма декларации по налогу на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль за 2022 год российским организациям нужно заполнить по обновленной форме. Бланк декларации поменяли несильно. Поправки точечные и в основном затрагивают международные холдинговые компании (МХК). К примеру, в листе 03 декларации в строке 037 теперь нужно отражать дивиденды, которые начислили МХК по ставке 5%.

Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год

С 2023 года декларацию по налогу на прибыль нужно подать в новый срок — не позднее 27 марта с учетом выходных.

За просрочку грозит штраф. Также возможна блокировка счетов в банке и переводов электронных денег, если нарушить срок больше чем на 20 рабочих дней.

Должностных лиц организации тоже могут оштрафовать.

Кто сдает декларацию по налогу на прибыль

Декларацию по общему правилу должны сдавать организации – плательщики налога на прибыль, даже если у них нет обязанности по уплате налога или авансовых платежей, а также ряд других компаний.

Как подать декларацию по налогу на прибыль

Декларацию направьте по ТКС в свою инспекцию.

По общему правилу на бумаге ее могут сдать только те, у кого среднесписочная численность работников 100 человек или менее. За несоблюдение формата грозит штраф.

Если у вас есть обособленные подразделения, то нужно подать несколько деклараций: по организации в целом и по каждому подразделению или их группе. Последний вариант возможен, если в регионе выбрали ответственное подразделение.

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль

В декларацию за 2022 год включите:

Подраздел 1.2 разд. 1 в годовой декларации заполнять не нужно, остальные подразделы, листы и приложения включайте, если у вас есть данные. К примеру, лист 07 нужно заполнить, если вы в том числе получили имущество от благотворительной деятельности или целевого финансирования.

На титульном листе в реквизите "налоговый (отчетный) период (код)" укажите код 34, если авансовые платежи уплачиваете поквартально и ежемесячно или только поквартально. Если перечисляете их ежемесячно по фактической прибыли, проставьте код 46.

В подразделе 1.1 разд. 1 отразите налог по бюджетам к доплате или уменьшению.

Подраздел 1.3 разд. 1 следует заполнить, если в декларации есть листы 03 или 04. Обычно этот подраздел включают при выплате дивидендов российским организациям.

В лист 02 нужно перенести итоговые данные по доходам, расходам и убыткам из приложений, к примеру:

По строке 060 листа 02 нужно посчитать итоговый результат – прибыль или убыток. Для этого сложите строки 010, 020 и 050 листа 02, затем вычтите из них строки 030 и 040 листа 02. Если разница отрицательная, ее нужно отразить со знаком "минус".

В строках 180 - 340 листа 02 следует отразить расчет налога, авансовых платежей.

К примеру, если вы платите только ежеквартальные платежи, в листе 02 укажите:

При отражении в декларации некоторых операций часто возникают вопросы. К примеру, порядок заполнения отчетности при продаже ОС зависит от того, амортизируемое оно или нет.

Так, операцию по продаже амортизируемого ОС показывают в Приложении N 3 к листу 02.

В особом порядке следует отражать убытки прошлых лет, которые вы выявили в текущем налоговом периоде. Укажите их по строкам 300 – 301 Приложения N 2 к листу 02, а также учтите в общей сумме внереализационных расходов по строке 040 листа 02.

Обратите внимание, что убыток, переносимый на будущее, нужно показывать по-другому. Его отражают в строке 110 листа 02, а для расчета используют данные из Приложения N 4 к листу 02.

Есть ряд нюансов при отражении госпошлины. По общему правилу расходы на нее нужно включить в строки 040 и 041 Приложения N 2 к листу 02 декларации. Но если госпошлина входит в первоначальную стоимость ОС или НМА либо в состав внереализационных расходов, есть особенности.

Часто непонятно, как отражать выплату или получение дивидендов, инвестиционный вычеткурсовые разницы, как включать резервы по сомнительным долгам.

Есть нюансы по заполнению декларации при наличии обособленных подразделений.

Уточненная декларация по налогу на прибыль

Если после подачи декларации по налогу на прибыль вы обнаружите ошибку, то ее можно исправить с помощью уточненной декларации. Ее заполняют так же, как и первичную.

Учтите ряд нюансов:

  • в уточненной декларации укажите верные данные, а не разницу между первичными и скорректированными показателями;
  • в реквизите "номер корректировки" титульного листа проставьте порядковый номер отчетности, к примеру "1--".

Рекомендуем к уточненной декларации приложить сопроводительное письмо с указанием, из-за чего изменили отчетность. Поскольку инспекция, скорее всего, все равно запросит пояснения.

Обратите внимание, при подаче уточненной декларации есть риск выездной проверки корректируемого периода.

Нулевая декларация по налогу на прибыль

Если за 2022 год вы не получили доходы и не понесли расходы, то нужно подать нулевую декларацию. Заполнить следует не все листы, а только обязательные. Если не сдать декларацию, инспекция может оштрафовать и заблокировать счета.

Как заполнить и подать декларацию по налогу на прибыль бюджетной организации

Бюджетные организации заполняют и подают годовую декларацию по налогу на прибыль в том же порядке, что и коммерческие организации, с учетом особенностей.

К примеру, если у некоммерческой организации (НКО) нет налога к уплате, на титульном листе в реквизите "по месту нахождения (учета) (код)" ставят код 229. При этом бюджетные учреждения, такие как театры, музеи, библиотеки, концертные организации, указывают код 234. Кроме тех, кто применяет код 246.

Подробности:

Образцы заполнения декларации по налогу на прибыль



Декларация по налогу на прибыль за 2022 год: важные новшества для бухгалтера
© КонсультантПлюс, 1997-2023

Создание сайта LunaCraft
Яндекс.Метрика