Федеральное законодательство
Главная книга
Бюллетень

Семинары

Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
8
9
15
16
22
23
24
27
28
29
30
31
      

27.10.2017

Главная книга: бухгалтерские новости_27 октября 2017

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Posted: 25 Oct 2017 07:05 AM PDT

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов.

Источник: Письмо Минфина от 17.10.2017 N 03-07-11/67480 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171506&rnd=290511.397522972&dst=100009&fld=134#0)

Заявлять в течение трех лет можно лишь НДС-вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=218209&div=LAW&dst=12767%2C0&rnd=0.012761449202801756#0). В частности, вычет по налогу, предъявленному при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), а также по «ввозному» НДС.

Соответственно, нельзя переносить, например, вычет:

- «агентского» НДС;

- НДС, уплаченного по командировочным и представительским расходам;

- «авансового» НДС;

- налога, уплаченного в случае возврата товаров, отказа от них, изменения условий или расторжения договора и т.д.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Когда ГПД может быть признан трудовым договором

Posted: 25 Oct 2017 04:43 AM PDT

Когда ГПД может быть признан трудовым договором

По мнению Верховного суда, тот факт, что отношения между организацией и физлицом оформлены гражданско-правовым договором, не обязательно указывает на отсутствие трудовых отношений. Важно, как именно составлен договор.

Источник: Определение ВС РФ от 25.09.2017 № 66-КГ17-10 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=515230#0)

Судебное ведомство указало на ключевые отличительные признаки трудового договора и договора подряда.

Так, целью трудового договора является выполнение работником определенной трудовой функции, т.е. акцент делается на процесс работы. В то время как цель договора подряда – не работа как таковая, а получение результата, который подрядчик передает заказчику за вознаграждение.

Помимо этого, при заключении договора подряда подрядчик сохраняет положение самостоятельного хозяйственного субъекта, а по трудовому договору работник принимает на себя обязанности по выполнению определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), становится частью персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6300

Выплаты при однодневных командировках: начислять ли взносы

Posted: 25 Oct 2017 02:48 AM PDT

Выплаты при однодневных командировках: начислять ли взносы

Включать ли в базу по страховым взносам выплаты работнику при направлении его в однодневную командировку, зависит от того, можно ли квалифицировать выданную сумму как доход командированного сотрудника.

Источник: Письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=171504&div=FIN&dst=100001%2C0&rnd=0.27994547047207097#0)

Дело в том, что если командировка работника проходит в местности, откуда он может ежедневно возвращаться домой, то суточные ему не положены. Соответственно, если работодатель просто выдал сотруднику некоторую сумму в связи с однодневной командировкой, то это никакие не суточные, а доход сотрудника, подлежащий обложению страховыми взносами.

Если же целью выплаты является компенсация расходов работника, связанных с командировкой и произведенных с разрешения и ведома работодателя, то взносы на такие суммы начислять не нужно. Но в этом случае, командировочные затраты должны быть документально подтверждены.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news

Сдаем расчет страховых взносов за 9 месяцев

Posted: 25 Oct 2017 12:53 AM PDT

Сдаем расчет страховых взносов за 9 месяцев

Крайний срок представления расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года – 30 октября (http://glavkniga.ru/timeline/o_47_888).

Вы обязаны сдать расчет в электронном виде по ТКС, если среднесписочная численность физлиц – получателей выплат за полугодие 2017 года у вас превысила 25 человек. В ином случае можно сдать бумажный расчет.

Кстати, недавно ФНС разъяснила, куда сдать расчет, если в течение отчетного периода ОП переехало. РСВ нужно представить в ИФНС по новому месту нахождения ОП (http://glavkniga.ru//news/6057). КПП, соответственно, тоже должен быть новый.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6288

Платим очередные авансы по налогу на прибыль и сдаем декларацию

Posted: 25 Oct 2017 12:45 AM PDT

Платим очередные авансы по налогу на прибыль и сдаем декларацию

Не позднее 30 октября нужно заплатить:

– первый ежемесячный авансовый платеж за IV квартал (http://glavkniga.ru/timeline/u_10_7276) и итоговый авансовый платеж за III квартал (http://glavkniga.ru/timeline/u_10_7275) – если вы отчитываетесь ежеквартально;

– авансовый платеж за сентябрь (http://glavkniga.ru/timeline/u_11_7300) – если вы платите налог ежемесячными авансами исходя из фактической прибыли;

– налог на прибыль с дивидендов от иностранных компаний, полученных в истекшем отчетном периоде (III квартале (http://glavkniga.ru/timeline/o_13_797) либо сентябре (http://glavkniga.ru/timeline/u_13_7312)) и не подпадающих под ставку 0%.

В тот же срок всем плательщикам налога на прибыль нужно сдать декларацию за истекший отчетный период (III квартал (http://glavkniga.ru/timeline/o_13_797) либо сентябрь (http://glavkniga.ru/timeline/o_12_749)). А спецрежимники, получившие в этом году дивиденды, сдают лист 01, подраздел 1.3 раздела 1 и лист 03 или 04 этой декларации.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/6289
© 2010-2017 КонсультантПлюс Архангельск
Создание сайта LunaCraft
Яндекс.Метрика