Федеральное законодательство
Главная книга
Бюллетень

Семинары

Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
5
6
8
9
13
15
16
18
22
23
24
26
29
30

30.12.2015

Новости от журнала "Главная книга"_30 декабря 2015 года

Устав типовой или «обычный» – теперь есть выбор

Posted: 28 Dec 2015 02:13 AM PST

Устав типовой или «обычный» – теперь есть выбор

С 29.12.2015 года вступает в силу закон, дающий организациям право применять типовые уставы. Воспользоваться нововведением могут не только вновь зарегистрированные юрлица, но и действующие компании.

Источник: Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=181906&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.07160728775977732)

Для того, чтобы начать использовать типовой устав вместо «обычного», нужно оповестить о своем решении ИФНС, отвечающую за госрегистрацию юрлиц.

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/3963

Документы, ранее представленные в ходе «встречки», могут затребовать повторно

Posted: 28 Dec 2015 02:00 AM PST

Документы, ранее представленные в ходе «встречки», могут затребовать повторно

Если документы уже передавались в ИФНС при проведении камеральной или выездной проверки, то требовать представить те же самые бумаги еще раз налоговики не могут. Однако, это не относится к документам по конкретной сделке, затребованным при «встречке».

Источник: Письмо ФНС от 04.12.2015 № ЕД-16-2/304 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=152036)

Дело в том, что повторному представлению не подлежит документация, истребованная в ходе налоговой проверки самой организации или ИП. Эта норма четко прописана в налоговом законодательстве (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=189567&div=LAW&dst=734,0&rnd=184768.3248722235789865). И, по мнению Налоговой службы, не подлежит расширенному толкованию и не распространяется на случаи представления документов вне рамок налоговых (камеральных или выездных) проверок.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news/

ЭКСКЛЮЗИВ: У «кадастрового» налога на имущество изменится отчетный период

Posted: 28 Dec 2015 12:18 AM PST

ЭКСКЛЮЗИВ: У «кадастрового» налога на имущество изменится отчетный период

С 1 января 2016 года меняются отчетные периоды по налогу на имущество организаций, уплачиваемому в отношении «кадастровой» недвижимости. С нового года это будут уже не I квартал, полугодие и 9 месяцев, а I, II и III кварталы. В связи с этим у многих бухгалтеров может возникнуть вопрос: зачем это сделано?

Читать далее: http://glavkniga.ru/news/3960

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Решите, будете ли вы пользоваться льготами по НДС в 2016 году

Posted: 27 Dec 2015 11:39 PM PST

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Решите, будете ли вы пользоваться льготами по НДС в 2016 году

Если в наступающем году у вас планируются какие-то освобожденные от НДС операции из п. 3 ст. 149 НК (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=189641&div=LAW&dst=100141,1&rnd=184768.4054249020880185), но вы хотите начислять по ним налог, не позднее 11 января 2016 года отправьте в инспекцию отказ от льгот.

Форма – произвольная. Отказаться от льготы по НДС можно не меньше чем на год.

Тем, кто отказался от льгот год назад, а теперь намерен вернуться к их применению, Минфин рекомендует подать заявление и об этом (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=138810).НК не обязывает вас сдавать такое заявление, но, если вы хотите исключить вероятность конфликта с инспекцией, лучше это сделать.

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news/
© 2010-2017 КонсультантПлюс Архангельск
Создание сайта LunaCraft
Яндекс.Метрика