Федеральное законодательство
Главная книга
Бюллетень

Семинары

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
2
5
6
7
13
14
15
19
20
21
22
25
27
28
29
30
     

29.05.2023

Самые важные новости для юриста за май

 

 
За продажу выписок из ЕГРН ввели штрафы. Опубликован закон об изменениях в сфере личного страхования. Изменили сроки размещения сведений о договоре лизинга на Федресурсе. Подробнее читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Выписка из ЕГРН

С 9 мая 2023 года действуют штрафы за продажу выписок из ЕГРН. Подробнее в нашей новости.

Страхование

С 26 октября 2023 года страховые компании должны отражать в договорах личного страхования долю от премии, необходимую для перечисления страховой выплаты. Речь идет о соглашениях, которые заемщик заключает, чтобы обеспечить свои обязательства по потребкредиту или займу, в т.ч. ипотечному. Подробнее в нашей новости.

Лизинг

Лизингодатель должен будет обнародовать на Федресурсе данные о заключении договора не позже 3 рабочих дней с даты передачи имущества лизингополучателю. Закон вступит в силу 28 июля 2023 года. Подробнее в нашей новости.

Запрещенные мессенджеры

WhatsApp, Telegram, Skype, Viber и Microsoft Teams вошли в окончательный список программ, запрещенных для банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и др. Им нельзя использовать эти мессенджеры при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Подробнее в нашей новости.

Пожарный надзор

Утверждено руководство по соблюдению обязательных требований при использовании средств пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы. Подробнее в нашей новости.

С 28 мая 2023 года начнут применять новые индикаторы риска нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Подробнее в нашей новости.

Аренда

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества. Речь идет об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции. Подробнее в нашей новости.

Биометрия

С 1 июня 2023 года заработают подзаконные положения об аккредитации юрлиц, которые вне единой системы проводят аутентификацию по биометрии. Подробнее в нашей новости.

Создание сайта LunaCraft
Яндекс.Метрика